Programmes des Courses Samedi le 15 Septembre
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
1 1 Carleton Dragon Boat 8:00 5 2:22.87
2 Faucons 4 2:22.66
3 MC+ 1 2:17.45
4 Jade Dragons 6 2:23.34
5 Motorboaters 3 2:18.91
6 Something's on Fire 2 2:18.36
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
2 1 BrainWash 8:10 1 2:13.95
2 22D-Hurricanes 5 2:21.84
3 22D-BIF 4 2:21.59
4 Maîtres Dragon 2 2:17.25
5 BananaShip 3 2:18.07
6 RBC Comets X/-5 E1 6 2:27.40
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
3 1 Caravela 8:20 5 2:27.60
2 Asian Dragons 2 2:19.16
3 Tsunami 1 2:18.36
4 Gingerbread Crew 3 2:24.40
5 SINO Montreal Dragon Boat Team 6 2:30.50
6 Malia Misfits 4 2:25.39
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
4 1 WD-40 8:30 2 2:20.67
2 Bell Viking 4 2:23.76
3 Desjardins 3 2:23.41
4 Dragons du Richelieu 1 2:19.88
5 Mad Paddlers 5 2:25.09
6 Maroon 6 2:34.65
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 5 Heure Rang Temps
Équipe
5 1 Verdun Impact 8:40 6 2:30.39
2 SuDu 1 2:15.69
3 Beat Boat 3 2:21.03
4 Ottawa Police Blue Dragon 4 2:22.40
5 H2O Shockwave mixte 5 2:22.91
6 Drag'Eau 2 2:20.90
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
6 1   8:49    
2 Evolution 1 2:12.30
3 Dragon Beasts 5 2:13.35
4 22Dragons Senior A Mixte 3 2:13.03
5 Les Crinqués 2 2:12.80
6 Sutton 4 2:13.30
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
7 1   8:58    
2 Bras de Fer 5 2:12.13
3 22D-Premier Mixed A 1 2:07.26
4 H2O 40+ Mixte Senior A 2 2:08.98
5 The Double-Dippers 3 2:10.44
6 Tornade 4 2:10.88
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
8 1   9:07    
2 Les Barbares de Québec 3 2:12.38
3 Gunnel Gremlins 1 2:10.25
4 Drakkar 2 2:11.81
5 22D Senior B Mixte 5 2:16.25
6 Verdun Force 4 2:16.11
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
9 1   9:16    
2 H2O 50+ Mixte Senior B 4 2:14.77
3 RBC Comets 5 2:16.04
4 H2O Arsenal Premier Mixte 1 2:08.60
5 22D-Premier Mixed B 2 2:13.66
6 True Grit 3 2:13.95
Course Couloir 500m Comm. femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
10 1   9:25    
2 22D-Aquavit 5 2:39.48
3 22D-FBI 4 2:32.45
4 Les Draveurs 3R 1 2:21.95
5 La Galère 2 2:22.13
6 Psirens 3 2:28.46
Course Couloir 500m Comm. femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
11 1   9:34    
2 Les Amazones de Québec 2 2:20.98
3 Le SWAT 1 2:20.00
4 Seincr'eau 3 2:32.33
5 Vise-à-vie 4 2:32.79
6 Edmonton Breast Friends 5 2:39.44
Course Couloir 500m Comm. femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
12 1   9:43    
2 BEAST! Women 5 2:25.68
3 Dirty Oars 4 2:25.02
4 Les Raies 1 2:22.11
5 Mille Pales 2 2:24.83
6 Torpilles 3 2:24.98
Course Couloir 500m Comm. femme Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
13 1 Missiles 9:52 3 2:26.89
2 La Tribu 1 2:22.02
3 Montreal Waves 2 2:26.30
4 Two Abreast Côte-à-côte 5 2:44.59
5 West Island Dragons 6 2:47.16
6 Power of 20 4 2:38.00
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
14 1   10:01    
2 H2O 50+ Femmes Senior B 3 2:22.36
3 Cascades Women 4 2:22.60
4 Double Dippers Femmes 2 2:17.93
5 22D Senior B Women 5 2:24.28
6 22D Premier Women 1 2:12.35
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
15 1   10:10    
2 H2O 40+ Femmes Senior A 1 2:14.00
3 22D-U24 True Grit Women 5 2:19.86
4 Ottawa Premier Galley Girls 2 2:14.11
5 22D Senior A Women 3 2:15.86
6 Dragon Beasts Women 4 2:19.37
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
16 1   10:19    
2 H2O Arsenal Premiere Femme 1 2:12.34
3 Kerozen 2 2:13.24
4 Firefly 3 2:17.35
5 Verdun Women 5 2:26.18
6 H2O Gonzesses-Shockwave 4 2:24.07
Course Couloir 500m Sport  Open Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
17 1 Double Dippers MEN 10:28 2 2:06.78
2 H2O Arsenal Premiere Open 1 2:06.55
3 Verdun Men 6 2:11.10
4 22D-U24 True Grit Open 5 2:09.93
5 Beast! Men 4 2:09.73
6 Rideau Titans 3 2:08.58
Course Couloir 500m Sport  Open Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
18 1 Beast Legacy 10:37 4 2:10.06
2 H2O 40+ Open Senior A 2 2:08.84
3 22D-Premier Open 1 2:08.47
4 Légion 3 2:09.93
5 Draveurs 6 2:14.43
6 22Dragons Senior Open 5 2:10.44
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale E Heure Rang Temps
Équipe
19 1 SINO Montreal Dragon Boat Team 10:46 1 2:22.01
2 Caravela 4 2:30.15
3 Malia Misfits 2 2:27.33
4 RBC Comets X/-5 E1 3 2:27.41
5 Verdun Impact 5 2:31.87
6 Maroon 6 2:32.69
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale D Heure Rang Temps
Équipe
20 1 Gingerbread Crew 10:55 2 2:22.05
2 Desjardins 3 2:22.63
3 H2O Shockwave mixte 1 2:21.28
4 Jade Dragons 5 2:24.63
5 Bell Viking 6 2:25.60
6 Mad Paddlers 4 2:22.80
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
21 1 Faucons 11:04 3 2:22.94
2 22D-Hurricanes 5 2:23.38
3 Beat Boat 1 2:21.81
4 22D-BIF 6 2:23.45
5 Ottawa Police Blue Dragon 4 2:23.07
6 Carleton Dragon Boat 2 2:22.18
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
22 1 Drag'Eau 11:13 4 2:19.04
2 Dragons du Richelieu 3 2:18.97
3 Motorboaters 1 2:17.90
4 Asian Dragons 2 2:18.81
5 WD-40 5 2:19.21
6      
Course Couloir 500m Comm.  Mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
23 1 BananaShip 11:22 5 2:17.55
2 Maîtres Dragon 3 2:16.58
3 BrainWash 2 2:16.28
4 SuDu 1 2:16.19
5 MC+ 4 2:17.20
6 Tsunami 6 2:17.85
7 Something's on Fire 7 2:18.47
Course Couloir 500m Sport  mixte Finale D Heure Rang Temps
Équipe
24 1 02:12.7 11:31    
2 Verdun Force 2 2:14.84
3 H2O 50+ Mixte Senior B 1 2:14.32
4 RBC Comets 3 2:15.71
5 22D Senior B Mixte 4 2:17.65
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
25 1   11:40    
2 22D-Premier Mixed B 2 2:13.17
3 Sutton 4 2:13.53
4 Dragon Beasts 3 2:13.41
5 True Grit 1 2:12.53
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
26 1 Les Crinqués 11:49 1 2:10.25
2 Evolution 3 2:12.90
3 Drakkar 4 2:14.05
4 Bras de Fer 6 2:14.73
5 Les Barbares de Québec 5 2:14.34
6 22Dragons Senior A Mixte 2 2:12.69
Course Couloir 500m Sport  mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
27 1 The Double-Dippers 11:58 2 2:09.77
2 H2O 40+ Mixte Senior A 4 2:10.01
3 22D-Premier Mixed A 1 2:09.03
4 H2O Arsenal Premier Mixte 3 2:09.82
5 Gunnel Gremlins 5 2:10.60
6 Tornade 6 2:10.77
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale D Heure Rang Temps
Équipe
28 1   12:07    
2 Two Abreast Côte-à-côte 3 2:42.23
3 Edmonton Breast Friends 2 2:38.94
4 22D-Aquavit 1 2:38.57
5 West Island Dragons 4 2:46.65
6      
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
29 1 Power of 20 12:16 5 2:34.74
2 22D-FBI 2 2:30.57
3 Psirens 1 2:30.12
4 Seincr'eau 3 2:31.82
5 Vise-à-vie 4 2:32.98
6      
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
30 1 Montreal Waves 12:25 4 2:26.04
2 Dirty Oars 3 2:25.43
3 Mille Pales 1 2:24.82
4 Torpilles 2 2:25.06
5 BEAST! Women 5 2:26.53
6 Missiles 6 2:29.77
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
31 1 Les Raies 12:34 4 2:21.90
2 Les Draveurs 3R 3 2:21.85
3 Le SWAT 2 2:21.32
4 Les Amazones de Québec 5 2:22.14
5 La Tribu 6 2:22.53
6 La Galère 1 2:20.23
Course Couloir 500m Sport  Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
32 1   12:43    
2 Verdun Women 3 2:25.12
3 H2O Gonzesses-Shockwave 1 2:23.68
4 22D Senior B Women 2 2:25.06
5    
6      
Course Couloir 500m Sport  Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
33 1 H2O 50+ Femmes Senior B 12:52 4 2:21.79
2 Dragon Beasts Women 3 2:20.40
3 Firefly 2 2:18.91
4 Double Dippers Femmes 1 2:18.54
5 22D-U24 True Grit Women 6 2:22.50
6 Cascades Women 5 2:21.91
Course Couloir 500m Sport  Femme Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
34 1 Ottawa Premier Galley Girls 13:01 2 2:13.74
2 Kerozen 4 2:14.37
3 H2O Arsenal Premiere Femme 3 2:14.08
4 22D Premier Women 1 2:13.56
5 H2O 40+ Femmes Senior A 5 2:15.05
6 22D Senior A Women 6 2:16.25
Course Couloir 500m Sport  Open Finale B Heure Rang Temps
Équipe
35 1 Verdun Men 13:10 2 2:12.77
2 Beast Legacy 4 2:13.03
3 22D-U24 True Grit Open 1 2:08.99
4 Légion 5 2:13.10
5 22Dragons Senior Open 3 2:12.92
6 Draveurs 6 2:14.80
Course Couloir 500m Sport  Open Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
36 1 H2O 40+ Open Senior A 13:19 5 2:09.50
2 22D-Premier Open 3 2:08.97
3 H2O Arsenal Premiere Open 2 2:08.85
4 Double Dippers MEN 1 2:08.29
5 Rideau Titans 4 2:09.15
6 Beast! Men 6 2:09.55
Course Couloir 500m Survivante Finale A Heure Rang Temps
Équipe
37 1 West Island Dragons 13:28 4 2:44.66
2 Edmonton Breast Friends 3 2:40.63
3 Seincr'eau 2 2:34.22
4 Vise-à-vie 1 2:34.21
5 Two Abreast Côte-à-côte 5 2:48.60
6      
Course Couloir 2000m Sport  Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
38 1 22D Premier Women 13:45 1 10:48.66
2 Ottawa Premier Galley Girls 5 11:04.93
3 H2O Arsenal Premiere Femme 2 11:00.13
4* Kerozen 3 11:01.72
5* H2O 40+ Femmes Senior A 4 11:03.15
6 22D Senior A Women 7 11:52.77
7 Double Dippers Femmes 9 12:04.44
8 Firefly 10 12:05.33
9 Dragon Beasts Women 14 12:32.81
10* H2O 50+ Femmes Senior B 8 11:56.79
11 Cascades Women 6 11:51.11
12* 22D-U24 True Grit Women 13 12:15.14
13* H2O Gonzesses-Shockwave 15 13:03.30
14 22D Senior B Women 12 12:07.30
15 Verdun Women 11 12:07.07
* Boat 4: 5s penalty for missing buoy in turn 3
Boat 5: 5s penalty for colliding with boat 10 in turn 7
Boat 10: 3s bonus for being pushed wide by boat 13; 5s bonus for collision with boat 5
Boat 12: 4 x 5s penalties for impeding boat 11 during four separate straighaways
Boat 13: 5s penalty for going inside the course in turn 3; 5s penalty for pushing boat 10 wide in turn 4
Course Couloir 2000m Sport  open Finale A Heure Rang Temps
Équipe
39 1 Double Dippers MEN 14:30 3 10:18.01
2 H2O Arsenal Premiere Open 2 10:10.46
3* 22D-Premier Open 1 10:07.53
4* Rideau Titans 8 10:50.16
5 H2O 40+ Open Senior A 4 10:25.82
6 Beast! Men 6 10:36.28
7 22D-U24 True Grit Open   DNF
8 Verdun Men 7 10:49.68
9 22Dragons Senior Open 5 10:35.97
10 Beast Legacy 11 11:40.78
11* Légion 10 11:12.11
12 Draveurs 9 11:00.70
* Boat 3: 1s bonus for being impeded by boat 4 in turn 3
Boat 4: 5s penalty for impeding boat 3 in turn 3; 5s penalty for impeding boat 2 in turn 4
Boat 11: 5s penalty for missing buoy in turn 5
Course Couloir 2000m Comm. Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
40 1 Missiles 15:15 3 13:00.47
2* Psirens 4 13:07.25
3 22D-FBI 2 12:42.04
4* Seincr'eau 1 12:30.88
5* Vise-à-vie 5 13:20.63
6* Power of 20 6 13:29.02
7* 22D-Aquavit 10 14:58.74
8 Edmonton Breast Friends 7 13:42.97
9 Two Abreast Côte-à-côte 9 14:35.04
10 West Island Dragons 8 14:30.94
* Boat 2: 1s bonus for collision with boat 7 in turn 4; 5s penalty  for impeding boat 6 in turn 5
Boat 4: 8s bonus for being impeded by boat 7 in turn 2
Boat 5: 8s bonus for being impeded by boat 7 in turn 2; 5s penalty for not giving right of way to boat 4 in turn 1
Boat 6: 3 x 5s bonuses for being impeded by boat 7 in turns 1, 2, and 3; 1s bonus for being impeded by boat 2 in turn 5
Boat 7: 5s penalty for going inside the course on the 1st straightaway; 2 x 5s penalties for impeding boats 4 and 5 in turn 2; 5s penalty for colliding with boat 2 in turn 4
Course Couloir 2000m Comm. Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
41 1 La Galère 16:00 2 11:41.47
2* Le SWAT 1 11:16.05
3 Les Draveurs 3R 4 11:49.50
4* Les Raies 7 12:07.31
5 Les Amazones de Québec 6 11:59.76
6 La Tribu 3 11:46.89
7* Mille Pales 10 12:59.25
8 Torpilles 5 11:58.68
9 Dirty Oars 11 13:14.24
10 Montreal Waves 8 12:07.46
11 BEAST! Women 9 12:37.25
* Boat 2: 2s bonus for being impeded and colliding with boat 4 in turn 5
Boat 4: 3s bonus for being impeded by boat 7 in turn 4; 5s penalty for impeding and colliding with boat 2 in turn 5
Boat 7: 5s penalty for impeding boat 4 in turn 4