Programmes des Courses Samedi le 17 Septembre
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
1 1   8:30    
2 SuDu 2 2:14.83
3 RBC Comets X/-5 E1 5 2:27.20
4 Tsunami 3 2:18.97
5 Shockwave 4 2:19.67
6 Typhon 1 2:14.80
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
2 1   8:40    
2 22D-Hurricanes 3 2:21.20
3 22D-BIF 4 2:22.73
4 Mayan Motorboaters 5 2:24.17
5 Bananaship 2 2:13.56
6 The Double-Dippers 1 2:12.19
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
3 1 Bell Vikings 8:50 6 2:30.21
2 Asian Dragons 1 2:17.13
3 Verdun DBC Impact 2 2:18.63
4 Living Root - Red 3 2:23.33
5 Jade Dragons 4 2:25.80
6 Nogard 5 2:28.57
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
4 1   9:00    
2 Brain Wash 1 2:12.66
3 Drag'Eau 3 2:14.86
4 Faucons 2 2:14.36
5 Armenia DBF (exhibition) 5 2:42.71
6 Ottawa Police Blue Dragons 4 2:17.83
Course Couloir 500m Comm.  mixte Éliminatoire 5 Heure Rang Temps
Équipe
5 1   9:10    
2 Verdun Caravela 5 2:30.30
3 Desjardins - Amateur 3 2:24.20
4 Maîtres Dragon 1 2:20.47
5 Mad Paddlers 2 2:20.97
6 Dragons du Richelieu 4 2:27.00
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
6 1   9:19    
2 H2O 50+ Mixte 2 2:11.83
3 ByTown - Ottawa Dragon Masters Sr.B 1 2:11.00
4 22D Senior B - Mtl Grand Dragons 3 2:12.83
5 RBC Comets 4 2:14.33
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
7 1   9:28    
2 Bras de Fer 2 2:10.36
3 H2O Arsenal Premier Mixte 1 2:08.43
4 H2O U24 Mixte 3 2:11.13
5 Tornade 4 2:11.19
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
8 1   9:37    
2 Les Crinqués 3 2:09.76
3 22D Senior A - Titanium 2 2:08.69
4 H2O 40+ Mixte 1 2:07.73
5 Barbares de Québec 4 2:11.53
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
9 1   9:46    
2 Phoenix Evolution 2 2:12.66
3 Sutton 3 2:13.03
4 Living Root - Blue 4 2:13.73
5 22D Premier - Armada 1 2:06.13
6      
Course Couloir 500m Comm. & Surv femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
10 1 3R Draveurs 9:55 3 2:25.50
2 les Phénix de la Rose des vents (Survivante) 5 2:33.74
3 Seincr'eau (Survivante) 4 2:33.14
4 Power of 20 6 2:34.67
5 La Galère 2 2:20.27
6 Waverns 1 2:20.23
Course Couloir 500m Comm. & Surv femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
11 1 Amazones de Québec 10:04 3 2:22.00
2 Montreal Waves 4 2:23.00
3 Le SWAT 1 2:18.16
4 22D-Aquavit 6 2:39.38
5 La Tribu 2 2:19.57
6 Aqua Loca 5 2:26.57
Course Couloir 500m Comm. & Surv femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
12 1 Mille Pales 10:13 2 2:22.80
2 Two Abreast Côte-à-côte (Survivante) 6 2:39.54
3 Vise-à-vie (Survivante) 4 2:36.77
4 Rock Island Dragons 5 2:38.64
5 22D-FBI 3 2:24.27
6 Torpilles 1 2:21.90
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
13 1   10:22    
2 H2O 50+ Femme 3 2:22.17
3 22D Senior B - Mtl Grand Dragons (exhibition) 5 2:23.60
4 ByTown - Sportchicks Sr.B 1 2:14.93
5 Verdun Women 4 2:22.70
6 Phoenix Firefly (Exhibition) 2 2:19.30
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
14 1   10:31    
2 H2O 40+ Femme 3 2:12.43
3 Montreal Senior Women 4 2:12.73
4 Torys Galley Girls 2 2:11.16
5 22D Premier Elite 1 2:10.69
6      
Course Couloir 500m Sport  Femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
15 1   10:40    
2 H2O Gonzesses-Shockwave 5 2:19.50
3 Kerozen 1 2:10.00
4 H2O Arsenal Premier Femme 2 2:11.43
5 22D Premier Competitive 4 2:18.36
6 Ottawa Premier Galley Girls 3 2:14.03
Course Couloir 500m Sport  Open Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
16 1 Verdun Brute Force 10:49 6 2:13.10
2 Dragon Roux 5 2:09.76
3 H2O 40+ Open 3 2:08.03
4 22D Senior A* 4 2:08.49
5 H2O U24 Open 2 2:07.93
6 22D U24 - True Grit 1 2:06.36
*warning for being late to get to start line
Course Couloir 500m Sport  Open Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
17 1   10:58    
2 Les Draveurs 5 2:11.50
3 22D Premier 1 2:05.99
4 Rideau Titans 3 2:07.13
5 H2O Arsenal Premier Open 2 2:06.59
6 Phoenix Legion 4 2:08.09
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale E Heure Rang Temps
Équipe
18 1   11:07    
2 Armenia DBF (exhibition) 1 2:17.47
3 Bell Vikings 2 2:29.11
4 Verdun Caravela 3 2:36.27
5      
6      
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale D Heure Rang Temps
Équipe
19 1 Nogard 11:16 4 2:25.30
2 Dragons du Richelieu 2 2:22.30
3 Desjardins - Amateur 3 2:23.63
4 Jade Dragons 1 2:21.97
5 RBC Comets X/-5 E1 5 2:29.57
6      
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
20 1 Living Root - Red 11:25 6 2:23.70
2 22D-Hurricanes 5 2:22.53
3 Maîtres Dragon 2 2:21.63
4 Mad Paddlers (exhibition) 4 2:22.30
5 22D-BIF 3 2:21.93
6 Mayan Motorboaters 1 2:20.93
Course Couloir 500m Comm.  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
21 1 Tsunami 11:34 4 2:19.37
2 Ottawa Police Blue Dragons 5 2:19.60
3 Drag'Eau 2 2:18.93
4 Asian Dragons 1 2:18.90
5 Verdun DBC Impact 3 2:19.27
6 Shockwave 6 2:19.97
Course Couloir 500m Comm.  Mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
22 1 Typhon 11:43 2 2:13.73
2 Bananaship 4 2:14.40
3 The Double-Dippers 1 2:13.53
4 Brain Wash 6 2:14.66
5 Faucons 5 2:14.53
6 SuDu 3 2:14.20
Course Couloir 500m Sport  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
23 1   11:52    
2 Living Root - Blue 3 2:13.83
3 22D Senior B - Mtl Grand Dragons 2 2:12.19
4 Sutton 1 2:10.96
5 RBC Comets 4 2:14.06
6      
Course Couloir 500m Sport  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
24 1 H2O 50+ Mixte 12:01 3 2:12.90
2 Tornade 1 2:12.46
3 ByTown - Ottawa Dragon Masters Sr.B 2 2:12.56
4 H2O U24 Mixte 5 2:13.50
5 Barbares de Québec 6 2:13.70
6 Phoenix Evolution 4 2:13.06
 
Course Couloir 500m Sport  mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
25 1 Les Crinqués 12:10 5 2:08.03
2 H2O Arsenal Premier Mixte 3 2:06.33
3 22D Premier - Armada 1 2:04.89
4 H2O 40+ Mixte 2 2:06.16
5 22D Senior A - Titanium 4 2:07.89
6 Bras de Fer 6 2:09.83
Course Couloir 500m Survivante Finale A Heure Rang Temps
Équipe
26 1   12:19    
2 Two Abreast Côte-à-côte (Survivante) 4 2:37.94
3 les Phénix de la Rose des vents (Survivante) 2 2:33.77
4 Seincr'eau (Survivante) 1 2:33.41
5 Vise-à-vie (Survivante) 3 2:34.31
6      
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
27 1   12:28    
2 Rock Island Dragons 3 2:33.24
3 Aqua Loca 1 2:30.04
4 Power of 20 2 2:31.80
5 22D-Aquavit 4 2:36.41
6      
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
28 1   12:37    
2 22D-FBI 3 2:25.44
3 Mille Pales 2 2:24.53
4 Montreal Waves 4 2:25.67
5 3R Draveurs 1 2:22.97
6      
Course Couloir 500m Comm. Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
29 1 Torpilles 12:46 6 2:21.10
2 Waverns 5 2:21.07
3 Le SWAT 1 2:18.40
4 La Tribu 2 2:19.23
5 La Galère 4 2:21.00
6 Amazones de Québec 3 2:20.63
Course Couloir 500m Sport  Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
30 1   12:55    
2 Verdun Women 3 2:23.33
3 H2O Gonzesses-Shockwave 1 2:20.87
4 H2O 50+ Femme 2 2:22.07
5 22D Senior B - Mtl Grand Dragons (exhibition) 4 2:23.90
6      
Course Couloir 500m Sport  Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
31 1   13:04    
2 22D Premier Competitive 3 2:16.43
3 Ottawa Premier Galley Girls 1 2:14.70
4 ByTown - Sportchicks Sr.B 1 2:14.70
5 Phoenix Firefly (Exhibition) 4 2:18.13
6      
Course Couloir 500m Sport  Femme Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
32 1 H2O 40+ Femme 13:13 4 2:12.16
2 Torys Galley Girls 1 2:11.36
3 Kerozen 2 2:11.50
4 22D Premier Elite 3 2:12.00
5 H2O Arsenal Premier Femme 5 2:12.70
6 Montreal Senior Women 6 2:13.30
Course Couloir 500m Sport  Open Finale B Heure Rang Temps
Équipe
33 1   13:22    
2 Les Draveurs 3 2:10.93
3 22D Senior A 1 2:08.86
4 Phoenix Legion 2 2:09.76
5 Dragon Roux 4 2:11.86
6 Verdun Brute Force 5 2:13.20
Course Couloir 500m Sport  Open Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
34 1 H2O U24 Open 13:31 4 2:07.26
2 H2O Arsenal Premier Open 1 2:05.33
3 22D Premier 2 2:06.79
4 22D U24 - True Grit 6 2:08.03
5 Rideau Titans 5 2:07.69
6 H2O 40+ Open 3 2:07.06
Course Couloir 2000m Sport  Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
35 1 22D Senior B - Mtl Grand Dragons (exhibition) 13:45 12 12:28.48
2 Verdun Women * 14 13:26.60
3 H2O 50+ Femme 11 12:18.48
4 H2O Gonzesses-Shockwave *** 13 12:51.03
5 Phoenix Firefly (exhibition) 7 11:23.10
6 22D Premier Competitive 10 11:55.62
7 Ottawa Premier Galley Girls 5 11:17.94
8 ByTown - Sportchicks Sr.B ** 9 11:46.13
9 Montreal Senior Women 4 11:05.98
10 H20 Arsenal Premier Femme ** 6 11:21.79
11 H2O 40+ Femme **** 8 11:23.73
12 22D Premier Elite 2 10:41.81
13 Kerozen ***** 3 10:47.36
14 Torys Galley Girls 1 10:38.12
* 10s penalty for failure to provide room in turn 6, 10s penalty for collision after turn 6
** 3s bonus for being impeded at turn 6, 5s bonus for being collided in after turn 6
*** 5s penalty for collision after turn 3
**** 5s bonus for being collided in after turn 3, 5s penalty for failure to provide room on turn 7
***** 10s bonus for getting impeded on turn 7
Course Couloir 2000m Sport  open Finale A Heure Rang Temps
Équipe
36 1 Verdun Brute Force 14:30 10 11:24.92
2 Dragon Roux 6 10:37.70
3 Les Draveurs *** 11 11:49.57
4 Phoenix Legion 8 10:48.18
5 22D Senior A 4 10:23.23
6 22D U24 - True Grit **** 7 10:40.95
7 Rideau Titans 5 10:35.05
8 H2O U24 Open * 9 10:50.33
9 H2O 40+ Open ** 3 10:12.05
10 22D Premier Open 2 10:08.82
11 H2O Arsenal Premier Open 1 10:08.16
* 5s penalty for collision with boat 9
** 3s bonus for being collided in by boat 8
*** 5s penalty for collision with boat 7
**** 5s penalty for being inside the course at turn 2, 5s penalty for movement on start
Course Couloir 2000m Comm. & Surv femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
37 1 Two Abreast Côte-à-côte (Survivante) 15:15 4 13:50.88
2 Vise-à-vie (Survivante) 3 13:26.00
3 les Phénix de la Rose des vents (Survivante) 2 13:02.94
4 Seincr'eau (Survivante) 1 12:22.39
5 22D-Aquavit 2 12:51.28
6 Rock Island Dragons 5 13:28.02
7 Power of 20 4 12:56.02
8 Aqua Loca 3 12:53.99
9 Montreal Waves 1 12:25.88
Course Couloir 2000m Comm. Femme Finale A Heure Rang Temps
Équipe
38 1 22D - FBI * 16:00 9 12:42.38
2 Milles Pales 7 12:03.90
3 3R Draveurs ** 8 12:34.15
4 Torpilles 6 11:58.91
5 Waverns 3 11:54.51
6 La Galère 2 11:51.01
7 Amazones de Quebec 4 11:58.09
8 La Tribu 5 11:58.50
9 Le SWAT 1 11:31.26
10 Équipe Nationale (exhibition) DNQ 10:51.64
*5s penalty for not racing at a 6m distance from buoys
**5s penalty for collision with boat 4, 5s penalty for collision with boat 6