Résultats des Courses Dimanche le 18 Septembre
Course Couloir 200m Comm.  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
39 1   8:30    
2 RBC Comets X/-5 E1 5 0:56.72
3 Jade Dragons 4 0:55.42
4 Mayan Motorboaters 3 0:55.06
5 Ottawa Police Blue Dragons 2 0:54.86
6 Bananaship 1 0:52.79
Course Couloir 200m Comm.  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
40 1   8:40    
2 SuDu 1 0:52.48
3 Shockwave 4 0:54.94
4 Maîtres Dragon 3 0:54.57
5 Bell Vikings 5 0:57.58
6 Armenia DBF (exhibition) 2 0:54.33
Course Couloir 200m Comm.  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
41 1 Verdun Caravela 8:47 6 0:59.86
2 22D-BIF 5 0:57.59
3 Typhon 2 0:52.50
4 Desjardins - Amateur 3 0:54.62
5 Dragons du Richelieu 4 0:55.56
6 The Double-Dippers 1 0:51.35
Course Couloir 200m Comm.  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
42 1   8:54    
2 22D-Hurricanes 2 0:54.46
3 Brain Wash 1 0:52.71
4 Drag'Eau 3 0:54.48
5 Mad Paddlers 4 0:56.43
6 Dawson College (200m only) 5 0:59.28
Course Couloir 200m Comm.  mixte Éliminatoire 5 Heure Rang Temps
Équipe
43 1 Verdun DBC Impact 9:01 4 0:55.29
2 Asian Dragons * 2 0:53.97
3 Faucons 1 0:53.62
4 Living Root - Red 6 0:58.43
5 Nogard 5 0:57.16
6 Tsunami 3 0:54.36
*Warning: Practice start at the start line
Course Couloir 200m Sport  mixte Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
44 1   9:08    
2 ByTown - Ottawa Dragon Masters Sr.B 1 0:52.49
3 22D Senior B - Mtl Grand Dragons 3 0:53.29
4 H2O 50+ Mixte 2 0:53.26
5 Living Root - Blue 4 0:53.69
6      
Course Couloir 200m Sport  mixte Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
45 1   9:15    
2 Phoenix Evolution 4 0:52.86
3 H2O U24 Mixte 2 0:51.12
4 22D Premier - Armada 1 0:49.75
5 Bras de Fer 3 0:51.45
6      
Course Couloir 200m Sport  mixte Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
46 1   9:22    
2 Les Crinqués 2 0:51.04
3 H2O 40+ Mixte 1 0:50.42
4 22D Senior A - Titanium 3 0:51.47
5 Barbares de Québec 4 0:52.41
6      
Course Couloir 200m Sport  mixte Éliminatoire 4 Heure Rang Temps
Équipe
47 1   9:29    
2 H2O Arsenal Premier Mixte 1 0:49.42
3 RBC Comets 4 0:53.25
4 Tornade 3 0:52.02
5 Sutton 2 0:51.59
6      
Course Couloir 200m Comm. & Surv femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
48 1 22D-Aquavit 9:36 6 1:01.79
2 Waverns 2 0:55.82
3 La Galère 1 0:55.59
4 Torpilles 3 0:57.09
5 Aqua Loca 5 0:58.39
6 22D-FBI 4 0:57.39
Course Couloir 200m Comm. & Surv femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
49 1 Amazones de Québec 9:43 3 0:56.69
2 La Tribu 2 0:56.22
3 Mille Pales 4 0:57.22
4 Seincr'eau (Survivante) 5 0:59.26
5 Le SWAT 1 0:54.69
6 les Phénix de la Rose des vents (Survivante) 6 0:59.93
Course Couloir 200m Comm. & Surv femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
50 1 3R Draveurs 9:50 1 0:57.19
2 Rock Island Dragons 3 1:00.29
3 Vise-à-vie (Survivante) 4 1:00.69
4 Montreal Waves 2 0:58.26
5 Two Abreast Côte-à-côte (Survivante) 6 1:03.19
6 Power of 20 5 1:00.89
Course Couloir 200m Sport  Femme Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
51 1   9:57    
2 22D Premier Competitive 2 0:54.86
3 ByTown - Sportchicks Sr.B 1 0:54.56
4 22D Senior B - Mtl Grand Dragons (exhibition) 3 0:56.92
5 H2O 50+ Femme 4 0:57.79
6      
Course Couloir 200m Sport  Femme Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
52 1   10:04    
2 Kerozen 1 0:51.06
3 Montreal Senior Women 4 0:52.86
4 H2O 40+ Femme 3 0:52.52
5 Torys Galley Girls 2 0:52.39
6 Verdun Women 5 0:57.26
Course Couloir 200m Sport  Femme Éliminatoire 3 Heure Rang Temps
Équipe
53 1   10:11    
2 Ottawa Premier Galley Girls 3 0:53.29
3 H2O Gonzesses-Shockwave 5 0:55.82
4 22D Premier Elite 1 0:51.12
5 H2O Arsenal Premier Femme 2 0:52.42
6 Phoenix Firefly (Exhibition) 4 0:54.32
Course Couloir 200m Sport  Open Éliminatoire 1 Heure Rang Temps
Équipe
54 1 Verdun Brute Force 10:18 5 0:52.06
2 H2O U24 Open 3 0:49.82
3 22D U24 - True Grit 2 0:49.59
4 H2O Arsenal Premier Open 1 0:48.15
5 Dragon Roux 4 0:50.09
6      
Course Couloir 200m Sport  Open Éliminatoire 2 Heure Rang Temps
Équipe
55 1 Phoenix Legion 10:25 6 0:51.82
2 22D Senior A 3 0:50.69
3 H2O 40+ Open 4 0:50.99
4 Rideau Titans 2 0:50.32
5 22D Premier 1 0:49.49
6 Les Draveurs 5 0:51.29
Course Couloir 200m Comm.  mixte Finale E Heure Rang Temps
Équipe
56 1   10:32    
2 Dawson College (200m only) 3 0:59.56
3 22D-BIF 1 0:56.46
4 Living Root - Red 2 0:57.49
5 Verdun Caravela 4 0:59.69
6      
Course Couloir 200m Comm.  mixte Finale D Heure Rang Temps
Équipe
57 1 Bell Vikings 10:39 4 0:58.26
2 RBC Comets X/-5 E1 5 0:58.29
3 Dragons du Richelieu 2 0:56.29
4 Mad Paddlers 1 0:55.66
5 Nogard 3 0:57.39
6      
Course Couloir 200m Comm.  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
58 1 Verdun DBC Impact 10:46 6 0:56.12
2 Shockwave 5 0:55.46
3 Desjardins - Amateur 4 0:55.26
4 Ottawa Police Blue Dragons 3 0:55.09
5 Mayan Motorboaters 1 0:54.52
6 Jade Dragons 2 0:54.92
Course Couloir 200m Comm.  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
59 1 Drag'Eau 10:53 6 0:55.99
2 Tsunami 5 0:55.39
3 Asian Dragons 2 0:53.96
4 Armenia DBF (exhibition) 1 0:52.59
5 22D-Hurricanes 3 0:54.26
6 Maîtres Dragon 4 0:54.56
Course Couloir 200m Comm.  Mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
60 1 Bananaship 11:00 5 0:53.72
2 Typhon 2 0:52.39
3 The Double-Dippers 1 0:52.38
4 SuDu 3 0:53.25
5 Brain Wash 4 0:53.59
6 Faucons 6 0:53.89
Course Couloir 200m Sport  mixte Finale C Heure Rang Temps
Équipe
61 1   11:07    
2 22D Senior B - Mtl Grand Dragons 1 0:53.09
3 RBC Comets 2 0:53.38
4 H2O 50+ Mixte 3 0:53.39
5 Living Root - Blue 4 0:53.96
6      
Course Couloir 200m Sport  mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
62 1 ByTown - Ottawa Dragon Masters Sr.B 11:14 5 0:52.76
2 Tornade 3 0:52.36
3 22D Senior A - Titanium 2 0:51.65
4 Sutton 1 0:51.26
5 Barbares de Québec 4 0:52.52
6 Phoenix Evolution 6 0:53.09
 
Course Couloir 200m Sport  mixte Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
63 1 H2O U24 Mixte 11:21 6 0:51.82
2 H2O 40+ Mixte 3 0:50.52
3 H2O Arsenal Premier Mixte 2 0:50.12
4 22D Premier - Armada 1 0:49.35
5 Les Crinqués 4 0:50.82
6 Bras de Fer 5 0:51.75
Course Couloir 200m Survivante Finale A Heure Rang Temps
Équipe
64 1   11:28    
2 Two Abreast Côte-à-côte (Survivante) 4 1:02.36
3 les Phénix de la Rose des vents (Survivante) 2 1:00.26
4 Seincr'eau (Survivante) 1 0:59.72
5 Vise-à-vie (Survivante) 3 1:01.03
6      
Course Couloir 200m Comm. Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
65 1   11:35    
2 Power of 20 3 1:00.63
3 Aqua Loca 1 1:00.36
4 Rock Island Dragons 2 1:00.62
5 22D-Aquavit 4 1:02.09
6      
Course Couloir 200m Comm. Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
66 1   11:42    
2 22D-FBI 3 0:57.26
3 3R Draveurs 2 0:56.79
4 Mille Pales 1 0:56.59
5 Montreal Waves 4 0:58.06
6      
Course Couloir 200m Comm. Femme Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
67 1 Amazones de Québec 11:49 6 0:56.79
2 Waverns 3 0:56.09
3 Le SWAT 1 0:55.02
4 La Galère 2 0:55.86
5 La Tribu 4 0:56.16
6 Torpilles 5 0:56.32
Course Couloir 200m Sport  Femme Finale C Heure Rang Temps
Équipe
68 1   11:56    
2 Verdun Women 4 0:57.43
3 H2O Gonzesses-Shockwave 1 0:55.99
4 22D Senior B - Mtl Grand Dragons (exhibition) 2 0:57.06
5 H2O 50+ Femme 3 0:57.39
6      
Course Couloir 200m Sport  Femme Finale B Heure Rang Temps
Équipe
69 1   12:03    
2 ByTown - Sportchicks Sr.B 2 0:54.46
3 Ottawa Premier Galley Girls 1 0:54.12
4 Phoenix Firefly (Exhibition) 4 0:54.96
5 22D Premier Competitive 3 0:54.52
6      
Course Couloir 200m Sport  Femme Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
70 1 H2O 40+ Femme 12:10 4 0:52.62
2 Torys Galley Girls 3 0:52.26
3 Kerozen 1 0:51.22
4 22D Premier Elite 2 0:51.56
5 H2O Arsenal Premier Femme 5 0:52.69
6 Montreal Senior Women 6 0:53.49
Course Couloir 200m Sport  Open Finale B Heure Rang Temps
Équipe
71 1   12:17    
2 Phoenix Legion 3 0:52.09
3 H2O 40+ Open 2 0:51.12
4 22D Senior A 1 0:50.99
5 Les Draveurs 4 0:52.59
6 Verdun Brute Force 5 0:53.76
Course Couloir 200m Sport  Open Grande Finale A Heure Rang Temps
Équipe
72 1 Dragon Roux 12:24 6 0:51.09
2 22D U24 - True Grit 2 0:49.22
3 H2O Arsenal Premier Open 1 0:47.72
4 22D Premier 3 0:49.29
5 H2O U24 Open 5 0:50.12
6 Rideau Titans 4 0:49.95
             
Course Couloir SPECIAL RACE Heure Rang Temps
Équipe
Special 1   #N/A    
2 Équipe Nationale Mixte 1 0:43.45
3 Goliath 3 0:44.68
4 David 2 0:43.83
5 Flyweight 4 0:45.46
6      
Course Couloir 2000m Comm Mixte Finale B Heure Rang Temps
Équipe
73 1 Dawson College ***** 13:00 13 14:24.73
2 Bell Vikings 9 12:43.93
3 Verdun Caravela ** 11 12:52.40
4 Jade Dragons 7 12:29.49
5 Dragons du Richelieu * 3 12:07.65
6 Nogard ****** 6 12:27.23
7 RBC Comets X/-5 E1 10 12:50.69
8 Armenia DBF (Exhibition) DNS DNS
9 Living Root - Red 12 13:25.94
10 22D-Hurricanes 2 11:46.56
11 Mad Paddlers *** 8 12:39.99
12 22D-BIF **** 5 12:17.22
13 Maîtres Dragon   1 11:35.87
14 Mayan Motorboaters   4 12:11.63
      *5s penalty for collision with boat 3
**5s bonus for being impeded by boat 5
***5s penalty for collision with boat 12
****3s bonus for being impeded by boat 11, 5s penalty for missed buoy
*****5s penalty for collision with boat 14
******2s bonus for being impeded at start
     
           
Course Couloir 2000m Sport Mixte Finale A Heure Rang Temps
Équipe
74 1 RBC Comets 13:45 13 11:00.86
2 Living Root - Blue *** 15 11:25.88
3 22D Senior B - Mtl Grand Dragons * 14 11:12.94
4 Sutton ** 5 10:39.17
5 Barbares de Québec **** 16 11:33.40
6 H2O U24 Mixte 10 10:50.19
7 Phoenix Evolution 12 10:55.29
8 H2O 50+ Mixte ***** 11 10:54.03
9 ByTown - Ottawa Dragon Masters Sr.B 6 10:41.16
10 Tornade 8 10:41.57
11 Bras de Fer 7 10:41.37
12 Les Crinqués 3 10:34.81
13 22D Senior A - Titanium 9 10:44.99
14 H2O Arsenal Premier Mixte 4 10:38.32
15 H2O 40+ - Mixte 2 10:11.04
16 22D Premier - Armada 1 10:05.08
*10s penalty for collision with boat 4
**5s bonus for being impeded by boat 3
***5s penalty for collision with boat 4
****5s penalty for collision with boat 8
*****3s bonus for being impeded by boat 5
Course Couloir 2000m Comm Mixte Finale A Heure Rang Temps
Équipe
75 1 Shockwave 14:30 8 11:54.79
2 Ottawa Police Blue Dragons * 11 12:09.60
3 Tsunami 10 11:59.90
4 Verdun DBC Impact 9 11:55.41
5 Drag'Eau 12 12:25.50
6 Asian Dragons 3 11:06.33
7 Brain Wash 1 11:02.60
8 Faucons 5 11:15.14
9 Bananaship 6 11:23.92
10 SuDu 7 11:35.29
11 Typhon 4 11:09.32
12 The Double-Dippers ** 2 11:06.32
13 Équipe Nationale (Exhibition) DNQ 10:39.35
*5s penalty for not racing at a 6m distance from buoys between turns 3 & 4
**3s penalty for going into the race course between turns 5 & 6